29 AUGUST – 19 SEPTEMBER 2020

Musikfest im Radio

Samstag, 16. November 2019, 22:05 Uhr, Bremen Zwei
»Sounds in concert«

Musikfest Surprise I: Shayna Steele & Band - »Watch Me Fly«
(Mitschnitt vom 03. September 2019 aus dem BLG-Forum Überseestadt, Bremen)

Shayna Steele & Band:
Shayna Steele Gesang
Robin Macatangay Gitarre
Brian Cockerham Bass
Ross Pederson Schlagzeug
David Cook Piano
Programm:
Songs u. a. vom Album »Watch Me Fly«

Sonntag, 17. November 2019, 22:05 Uhr, Bremen Zwei
»Klassikwelt in concert«

»Romantik in Vollendung«
(Mitschnitt vom 25. August 2016 aus der Glocke, Bremen)

Bremer Philharmoniker
Ray Chen
Violine
Markus Poschner Dirigent
Programm:
Johannes Brahms: Violinkonzert D-Dur op. 77
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-Moll

Dienstag, 26. November 2019, 21:05 Uhr, Deutschlandfunk
»JazzLive«

»Eine große Nachtmusik« - Richard Bona Group, Teil 1
(Mitschnitt vom 25. August 2018 aus dem Landgericht/Innenhof, Bremen)

Richard Bona Group:
Richard Bona Bass und Gesang
Ciro Manna Gitarre
Dennis Hernandez Trompete
Michael Lecoq Keyboard
Archibald Ligonnière Schlagzeug

Freitag, 29. November 2019, 21:05 Uhr, Deutschlandfunk
»On Stage«

»Eine große Nachtmusik« - Richard Bona Group, Teil 2
(Mitschnitt vom 25. August 2018 aus dem Landgericht/Innenhof, Bremen)

Richard Bona Group:
Richard Bona Bass und Gesang
Ciro Manna Gitarre
Dennis Hernandez Trompete
Michael Lecoq Keyboard
Archibald Ligonnière Schlagzeug

Sonntag, 01. Dezember 2019, 02:07 Uhr, Deutschlandfunk
»Klassik live«

»Il giardino dei sospiri«
(Mitschnitt vom 13. September 2018 aus der Glocke, Bremen)

Collegium 1704
Magdalena Kožená
Mezzosopran
Václav Luks
Leitung
Programm:
Arien und Kantaten antiker Heldinnen von Francesco Gasparini, Leonardo Leo, Domenico Sarro, Georg Friedrich Händel u.a.

Samstag, 07. Dezember 2019, 22:05 Uhr, Bremen Zwei
»Sounds in concert«

Musikfest Surprise IV: Yaron Herman Trio - »Songs of the Degrees«
(Mitschnitt vom 06. September 2019 aus dem BLG-Forum Überseestadt, Bremen)

Yaron Herman Trio:
Yaron Herman Klavier
Barak Mori Kontrabass
Ziv Ravitz Schlagzeug
Programm:
Werke u. a. vom aktuellen Album »Songs of the Degrees«

Samstag, 21. Dezember 2019, 22:05 Uhr, Bremen Zwei
»Sounds in concert«

»Carry My Heart«
(Mitschnitt vom 08. September 2019 aus dem Gustav-Heinemann-Bürgerhaus, Bremen-Vegesack)

Indra Rios-Moore Quartet:
Indra Rios-Moore Gesang
Benjamin Traerup Saxophon
Thomas Sejthen Kontrabass
Anders Vestergaard Schlagzeug
Programm:
Songs von den Alben »Carry My Heart« und »Heartland«

Sonntag, 22. Dezember 2019, 22:05 Uhr, Bremen Zwei
»Klassikwelt in concert«

»Römischer Kolossalbarock«
(Mitschnitt vom 06. September 2019 aus dem Dom zu Verden)

Le Concert Spirituel Vokal- und Instrumentalensemble
Hervé Niquet Leitung
Programm:
Orazio Benevolo: Missa si deus pro nobis à 16 voci, Magnificat à 16 voci
ergänzt um Musik von Giovanni Pierluigi da Palestrina, Claudio Monteverdi und Girolamo Frescobaldi

Montag, 23. Dezember 2019, 20:03 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

»Carry My Heart«
(Mitschnitt vom 08. September 2019 aus dem Gustav-Heinemann-Bürgerhaus, Bremen-Vegesack)

Indra Rios-Moore Quartet:
Indra Rios-Moore Gesang
Benjamin Traerup Saxophon
Thomas Sejthen Kontrabass
Anders Vestergaard Schlagzeug
Programm:
Songs von den Alben »Carry My Heart« und »Heartland«

Mittwoch, 25. Dezember 2019, 22:05 Uhr, Bremen Zwei
»Sounds in concert«

Musikfest Surprise III: »Avital meets Sollima«
(Mitschnitt vom 05. September 2019 aus dem BLG-Forum Überseestadt, Bremen)

Avi Avital Mandoline
Giovanni Sollima Violoncello
Itamar Doari Perkussion
Programm:
Werke von Domenico Scarlatti, Giovanni Sollima, Eliodoro Sollima, Traditionals aus dem Mittelmeerraum u.a.

Montag, 06. Januar 2020, 20:03 Uhr, Deutschlandfunk Kultur
»In Concert«

Musikfest Surprise II: Yazz Ahmed Quartet - »Bridges«
(Mitschnitt vom 04. September 2019 aus dem BLG-Forum Überseestadt, Bremen)

Yazz Ahmed Quartet:
Yazz Ahmed
Trompete, Flügelhorn
Dave Manington
E-Bass
Ralph Wyld
Vibraphon
Martin France
Schlagzeug
Programm:
Werke u. a. vom Album »La Saboteuse«