24 AUGUST - 14 SEPTEMBER 2019

"Viele Programme und Künstlerkonstellationen gibt es deutschlandweit exklusiv nur beim Musikfest Bremen zu erleben. Alte Musik steht wie selbstverständlich neben Zeitgenössischem, Orchestrales neben Kammermusik, Oper neben Jazz und Weltmusik.

Wir arbeiten mit etablierten Stars als auch entdeckungswürdigen Youngsters und stellen mit ihren Gastspielen und Produktionen Einblicke in die aktuellsten Entwicklungen im internationalen Musikleben zur Diskussion."

-Thomas Albert-

28


Jul

SONDERKONZERT ZUM 300. TODESTAG VON ARP SCHNITGER: »ABENDMUSIK«

17:00 Uhr St. Pankratius Kirche, Hamburg-Neuenfelde

24


Aug

ERÖFFNUNG: »EINE GROßE NACHTMUSIK«

19:30 Uhr Die Glocke / Großer Saal

25


Aug

ARP-SCHNITGER-FESTIVAL I: »DAS IST MEINE FREUDE«

17:00 Uhr St. Pankratius Kirche, Hamburg-Neuenfelde

News

Musikfest-Preis 2019 geht an Teodor Currentzis

Der griechische Dirigent Teodor Currentzis erhält den Musikfest-Preis Bremen 2019. Mit dem undotierten Preis zeichnet das Festival seit 1998 jährlich...

Weiterlesen

»Förderpreis Deutschlandfunk« geht an Diamanda La Berge Dramm

Junge niederländisch-amerikanische Violinistin erhält Engagement beim Musikfest Bremen und spielt beim Deutschlandfunk neue CD ein

Die...

Weiterlesen

Marianne Crebassa beim Waldbühnen-Konzert der Berliner Philharmoniker - live auf 3sat am 29. Juni!

Beim diesjährigen Waldbühnen-Konzert der Berliner Philharmoniker ist am Samstag, 29. Juni, auch die französische Mezzosopranistin Marianne Crebassa zu...

Weiterlesen

Raphael Pichon und sein Ensemble Pygmalion am 2. Juni auf Arte

Raphaël Pichon und die erstklassigen und originalklangerfahrenen Instrumentalisten und Choristen seines Ensembles Pygmalion haben sich in den...

Weiterlesen

ERÖFFNUNGSKONZERT 2015 AM 6. MAI AUF ARTE

musicAeterna & Teodor Currentzis / Patricia Kopatchinskaja, Violine
Felix Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert e-Moll op. 64
Aufzeichnung vom 29. August...

Weiterlesen

Unsere

Spielstätten

Impressionen

aus den letzten Jahren

  • Heritage Orchestra & Scanner

  • "Best of Absolute" - Kristjan Järvi & Absolute Ensemble

  • Mozarts "Le nozze di Figaro" - Solisten

  • Mozarts "Lucio Silla" - Marianne Crebassa, Rolando Villazón, Olga Peretyatko

  • "Maddalena ai piedi di Cristo" - Solisten & Ottavio Dantone

  • Eine große Nachtmusik - Marie-Nicole Lemieux

  • Mitridate, re di Ponto - Schlussapplaus

  • Eine große Nachtmusik - Jordi Savall

  • Eine große Nachtmusik - Les Siècles & Rinat Shaham

  • Eine große Nachtmusik - Kate Lindsey

  • Eine große Nachtmusik - Marktplatz

  • Glucks "Orfeo ed Euridice"

  • "Eine Zauberflöte" von Peter Brook

  • "The Valley of Astonishment" von Peter Brook

  • "The Peasant Girl" - Viktora Mullova

  • Arabian Night - ASL-Werft Lemwerder

  • Mozarts "Idomeneo" - Musical Theater

  • "Mitridate, re di Ponto" - Ouvertüre mit Statisten

  • Mozarts "Il re pastore" - BLG-Forum Überseestadt

  • Haydns "Infedeltà delusa" - Staatstheater Oldenburg

  • Kurt Elling & Metropole Orkest - Glocke

  • Mozarts "Idomeneo" - Musical Theater Bremen

  • Peter Brooks "The Suit" - BLG-Forum Überseestadt

  • Mozarts "Il re pastore" - BLG-Forum Überseestadt

  • Haydns "Infedeltà delusa" - Staatstheater Oldenburg

  • Mozarts "Idomeneo" - Musical Theater Bremen

  • Peter Brooks "The Suit" - BLG-Forum Überseestadt

  • "Rising Star" - Cécile McLorin Salvant

  • "Göttliche Seufzer" - Divino Sospiro & Gemma Bertagnolli

  • "Die Entführung aus dem Serail" - Musical Theater Bremen

  • Simone Rubino - Haus der Bürgerschaft

  • "Musikfest goes Overseas" - Ibrahim Maalouf

  • "Musikfest goes Overseas" - Joshua Redman

  • "Musikfest-Preis 2015" - Janine Jansen

  • Patricia Kopatchinskaja mit MusicAeterna & Teodor Currentzis

  • Eine große Nachtmusik - Per Arne Glorvigen

  • Trondheim Jazz Orchestra & Marius Neset

  • "Musikfest goes Overseas": Christian Scott aTunde Adjuah

  • "L'Orfeo": Rolando Villazón, Magdalena Kozená & L'Arpeggiata

  • Metropole Orkest & Kurt Elling

  • Quatuor Ebène im Rathaus

  • Bill Laurance Group im Innenhof des ATLANTIC Grand

  • Vivica Genaux & Europa Galante

  • Rolando Villazón: Eintrag ins Goldene Buch der Stadt

  • "The Indian Queen": Teodor Currentzis & MusicAeterna & Solisten

  • "Tancredi": Accademia Bizantina & Solisten

  • "Eine große Nachtmusik": Marktplatz mit Haus Schütting

  • Dee Dee Bridgewater & Band - "Memphis"

  • "Eine große Nachtmusik": Orquesta de Cadaqués & Khatia Buniatishvili

  • "Don Giovanni" - Jérémie Rhorer

  • Takuya Kuroda & Ensemble - "Zigzagger"

  • "Teufelstriller" - Nemanja Raduolvic & Les Trilles du Diable

  • "Eine große Nachtmusik" - Zefiro im NORD/LB-Innenhof

  • "Don Giovanni" - Finale Akt 1

  • "Liederabend" - Matthias Goerne & Daniil Trifonov

  • "Summertime" - Metropole Orkest, Kurt Elling und Dee Dee Bridgewater

  • "Mozarts Requiem" - Teodor Currentzis & musicAeterna